Опыт работы. Блинкова Лилия Григорьевна

Место работы, должность

МКДОУ д/с №286, воспитатель

Среднее профессиональное.

Новосибирское педагогическое училище №1 им. А.С. Макаренко, 26.06.1985г, квалификация воспитатель дошкольных учреждений по специальности «Воспитание в дошкольных учреждениях».

Повышение

квалификации

ГАУ ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» по программе: «Разработка и реализация АООП дошкольного образования для обучающихся с нарушениями зрения», 23.01. - 04.02. 2017г., 72ч.

Профессиональный уровень

Общий трудовой стаж: 31,7

Педагогический стаж: 31,7

Стаж  в должности воспитателя: 31,7

Основные достижения профессиональной деятельности

Профессиональные навыки и знания

- Знание ФГОС ДО, возрастной психологии дошкольников, умение применять различные методики воспитания, развития и обучения детей дошкольного возраста на практике с учётом индивидуальных особенностей воспитанников.

- Сохранение и укрепление здоровья дошкольников с нарушением зрения, посредством осуществления мер, способствующих психофизическому развитию и формированию ЗОЖ.

- Взаимодействие с родителями по вопросам воспитания детей в семье.

Обобщение педагогического опыта

Открытая НОД по образовательным областям:

Познавательно-тематическая деятельность:

Проектная деятельность:

Транслирование педагогического опыта на районных методических объединениях среди учреждений ДО, круглых столах, семинарах, педагогических советах:

- выступление на городском семинаре-практикуме «Современные подходы к формированию художественно-творческих способностей дошкольников в условиях продуктивных видов деятельности»,  по теме «Развитие мелкой моторики у детей с нарушением зрения методом пластилинографии», 23 января 2019г.

Применение инновационной деятельности в работе

Реализация проектной деятельности с детьми дошкольного возраста, применение игровых, и здоровьесберегающих и личностно-ориентированных технологий.

Принципы работы

- Оказание педагогической помощи ребенку для возможности быть социально значимым и успешным, уважение его индивидуальности, предоставление права выбора;

- Поддержка проявления самостоятельности и инициативы воспитанников в различных видах деятельности;

- Содействие в организации взаимодействия и  сотрудничества детей и взрослых.

Методические разработки, презентации, сценарии

Журнал МКДОУ д/с № 286 «Полянка» статьи:

Взаимодействие с социумом

- Реализация социально-педагогических проектов родителей и детей, направленных на повышение качества дошкольного образования.

- Посещение детской библиотеки им А.С. Герцена.

- Совместная реализация  проектов на тему «Спасем планету» и мероприятий по ПДД, ОБЖ, экологии сотрудников библиотеки и воспитателей.

- Экологическое мероприятие «Любимая планета», посвященное окружающему миру, проведенное совместно со специалистами детской библиотеки им. А.И. Герцена.

- Методическая работа на базе школ и ДОУ: проводились семинары-практикумы для педагогов начальных классов и воспитателей по различным проблемам: преемственность, адаптация учащихся первых классов к обучению в школе, психологическая готовность ребенка к школе.

- Профилактические мероприятия с воспитанниками ДОУ по правилам дорожного движения: мастер-класс Зверевой Т.С., инспектора ГИБДД – «Засветись!», по изготовлению светоотражающих элементов с детьми старших групп.

- Мастер-класс руководителя театральной студии КДЦ им. А.С. Станиславского.

- Оформление творческой работы для детей с ОВЗ из г.Касимов Рязанской области в рамках межрегионального взаимодействия.

Награждение

- Благодарность государственного бюджетного учреждения Новосибирской области «Дом молодежи» «Центр дополнительного образования «Алые паруса», 2016г.

- Благодарность за содействие в проведении международного игрового конкурса по естествознанию «Человек и природа» для дошкольников в МКДОУ д/с № 286 Кировского района г. Новосибирска, 2016-2017гг.

- Всероссийский творческий конкурс «Талантоха» номинация: «Декоративно-прикладное творчество» работа: «Пластилинография «Зима» 3место, декабрь 2018г.

- Всероссийский творческий конкурс «Талантоха» номинация: «Декоративно-прикладное творчество» работа: «Пластилинография «В зимнем лесу» Лауреаты, декабрь 2018г.

- Всероссийский творческий конкурс «Талантоха» номинация: «Декоративно-прикладное творчество» работа: «Пластилинография «Мой домашний питомец» 3место, декабрь 2018г.

- Всероссийский творческий конкурс «Талантоха» номинация: «Декоративно-прикладное творчество» работа: «Времена года» 3место, апрель 2019г.

- Всероссийская блиц-олимпиада «Время знаний» «Основные причины детского непослушания» 3место, декабрь 2018г.

- Всероссийская блиц-олимпиада «Время знаний» «Занятия по лепке» 1место, декабрь 2018г.

- Районный городской конкурс авторских дидактических пособий среди педагогов образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования «Внутренние источники совершенствования образовательной деятельности в дошкольной образовательной организации в номинации «Образовательная область «Познавательное развитие» участник, февраль 2019г.

- Диплом победителя муниципального этапа областного конкурса по безопасности дорожного движения среди воспитанников дошкольных образовательных организаций «Семья за детство без опасности!» в номинации «Мой безопасный путь» - конкурс макетов безопасного маршрута Сокова Виктория, 6 лет, Сокова Ольга Юрьевна.